路線案内:兵庫県
兵庫県
- 日本海と瀬戸内海(播磨灘・大阪湾)に面する県。青森県・山口県と並び、本州を縦断する際には必ず通る県である。
- 世界遺産の「姫路城」や日本三古湯の「有馬温泉」、日本三大中華街の一つである「南京町」、“天空の城”・“日本のマチュピチュ”と呼ばれる「竹田城跡」等の名勝地がある。
- 県内の淡路市から京都府京丹後市に跨って通る東経135度は日本標準時子午線 (*1)となっている。また東経135度と北緯35度の経緯度交差点がある西脇市は「日本のへそ」を標榜している。
- 7つの県境、6つの方言、5つの旧国、4つの新幹線駅、3つの空港、2つの海、1つの県で構成された多民族国家「ヒョーゴスラビア」の異名が2010年代からネット上で話題になった。
- 摂津/播磨/丹波/但馬/淡路からなる5つの旧国名を一つの県に合わせたため、県名よりも地名での呼称が圧倒的に多い。実際に訪れる際は、神戸、姫路、丹波篠山、豊岡、淡路の大体の位置関係は頭に入れておきたい。
- 瀬戸内海沿いの地域とそれより北の地域で路線の数・電車の運行本数に非常に大きな格差があり、瀬戸内海沿岸(特に阪神地域)は首都圏並の路線網だが以北は路線・運行本数共に激減する。南北を通しで取る時は、特に北部の計画はしっかり行う事を推奨したい。
- 新幹線は、新神戸以外は在来線と重複しており、新神戸も在来線の最寄り駅から地下鉄で一駅なので、新幹線に乗らなくても取得は容易である。
- 瀬戸内海沿いは並行する路線が多く、一路線で複数の路線の駅を取得出来るが、その反面一駅の取得範囲が狭い傾向にあり、優等列車での取りそびれも起きやすい為、小まめなチェックインは欠かせない。
- 県内のJR線では、青春18きっぷ(秋の乗り放題パス)を除いてお得なきっぷがほぼ存在しない。(同様の事例は滋賀県や和歌山県にも当てはまる。)
大回り乗車を活用することである程度は攻略難易度を下げることができるが、姫路以西の山陽本線や姫新線、山陰本線の和田山以西はICカード・紙の切符ともに大回り不可のため、厳しい戦いになるだろう。
- 淡路島にはかつて洲本~福良間で淡路鉄道が走っていたが1966年に廃止され、島内に鉄道は走っていない。
- 1995年1月17日には阪神・淡路大震災で甚大な被害が出ており、特に阪神電車は約1割強の列車を失う大惨事となった。
路線一覧
JR線15路線(路線名称で分けた場合、10路線)、私鉄線27路線、廃線1路線、登録駅数369駅です。
駅メモの登録に従っています。登録駅数は重複は数えません。
路線 | 駅間 | 駅数 |
---|---|---|
現役線 | ||
山陽新幹線 | 新神戸~相生 | 4 |
JR東海道本線(神戸線)(大阪~神戸) | 尼崎~神戸 | 15 |
JR山陽本線 JR山陽本線(神戸線)(神戸~姫路) JR山陽本線(姫路~岡山) JR山陽本線(兵庫~和田岬) |
神戸~上郡 兵庫~和田岬 |
31 |
JR山陰本線 JR山陰本線(園部~豊岡) JR山陰本線(豊岡~米子) |
梁瀬~豊岡~居組 | 19 |
JR福知山線 JR福知山線(宝塚線)(大阪~篠山口) JR福知山線(篠山口~福知山) |
尼崎~丹波竹田 | 29 |
JR姫新線 JR姫新線(姫路~佐用) JR姫新線(佐用~新見) |
姫路~上月 | 13 |
JR東西線 | 尼崎 | 1 |
JR赤穂線 | 相生~備前福河 | 6 |
JR加古川線 | 加古川~谷川 | 21 |
JR播但線 | 姫路~和田山 | 18 |
神戸市営地下鉄西神線 | 新長田~西神中央 | 9 |
神戸市営地下鉄山手線 | 新神戸~新長田 | 8 |
神戸市営地下鉄海岸線(夢かもめ) | 三宮・花時計前~新長田 | 10 |
神戸市営地下鉄北神線 | 谷上~新神戸 | 2 |
阪急神戸本線 | 園田~三宮(神戸三宮) | 12 |
阪急宝塚本線 | 川西能勢口~宝塚 | 7 |
阪急今津線 | 今津~宝塚 | 10 |
阪急甲陽線 | 夙川~甲陽園 | 3 |
阪急伊丹線 | 塚口~伊丹 | 4 |
阪神本線 | 杭瀬~元町 | 27 |
阪神武庫川線 | 武庫川~武庫川団地前 | 4 |
阪神なんば線 | 大物~尼崎 | 2 |
能勢電鉄妙見線 | 川西能勢口~笹部 | 11 |
能勢電鉄日生線 | 山下~日生中央 | 2 |
神戸高速東西線 | 三宮(神戸三宮)~西代 | 8 |
神戸高速南北線 | 新開地~湊川 | 2 |
神鉄有馬線 | 湊川~有馬温泉 | 15 |
神鉄三田線 | 有馬口~三田 | 10 |
神鉄公園都市線 | 三田~ウッディタウン中央 | 6 |
神鉄粟生線 | 鈴蘭台~粟生 | 20 |
山陽電鉄本線 | 西代~山陽姫路 | 43 |
山陽電鉄網干線 | 飾磨~山陽網干 | 7 |
神戸新交通ポートアイランド線 | 三宮(神戸三宮)~北埠頭 | 12 |
神戸新交通六甲アイランド線 | 住吉~マリンパーク | 6 |
北条鉄道 | 粟生~北条町 | 8 |
智頭急行 | 上郡~石井 | 7 |
京都丹後鉄道宮豊線 (北近畿タンゴ鉄道宮津線) |
コウノトリの郷~豊岡 | 2 |
廃線 | ||
三木線 | 厄神~三木 | 9 |
コメント
マスターオブ称号取得などの際のオススメルートや訪れるべき観光地などの紹介・相談や、各路線ページの間違い修正依頼にお使いください。誹謗中傷禁止。
- 最終更新:2024-01-21 00:59:48