JR京浜東北線
路線の特徴
- 大宮~横浜間を田端、東京、品川経由で結ぶ運転系統の通称。路線距離は59.1km。
案内上はJR根岸線と合わせて「京浜東北・根岸線」とも呼ばれる。
- 正式には「京浜東北線」という路線は存在せず、大宮~東京は東北本線(宇都宮線)、東京~横浜は東海道本線に属する。
全区間を通して京浜東北線の専用線を走り、慣例的に独立した路線のように扱われる。- よって当線では東京駅を境に上り下りが逆転してしまうため、区別する際は大宮方面を「北行(ほっこう/きたゆき)」、横浜方面を「南行(なんこう/みなみゆき)」と呼ぶ。
- 列車種別は各駅停車、快速の2つが運行されている。
日中は南浦和~田端~品川~蒲田は5~6分間隔で運行しているので、時刻表を気にせずに来た列車に乗れば良い。
一方で、東京駅を10時半から15時半に発着する列車は快速運転するので、取り逃しの無いように注意する必要がある。
(といっても田端~浜松町のうちの平日は6駅だけ、土休日は5駅だけ通過)
- 大宮~横浜間を京浜東北線の各駅停車で乗り通すと90分、JR上野東京ラインだと(上中里駅は通らないが)65分ほどかかる。
確実にチェックインするために京浜東北線に乗るか、効率優先で並行路線の上野東京ラインに乗るかは各ユーザの好みで。
なお、赤羽~横浜間はかなりの区間で周辺の他路線の駅も入るので、上野東京ラインだと結構忙しい。特に都電の3駅に囲まれた王子駅は取り逃がしがちなので注意。
駅メモ路線情報
運営者 | 登録駅数 | 単独登録駅数 | 路線記号 | ラインカラー | 現/廃区分 |
---|---|---|---|---|---|
JR東日本 | 36 | 9 | JK | 水色 | 現役 |
駅一覧
- 山区浜は特定都区市内対象駅
駅番号 3レターコード |
駅名 えきめい 属性 |
所在 | 備考 | 接続 |
---|---|---|---|---|
JK47 OMY |
大宮(埼玉) おおみや heat |
埼玉県 | ・1番線の発車メロディはさいたま市歌「希望(ゆめ)のまち」、2番線の発車メロディは、大宮アルディージャオフィシャルチームソング「Vamos Ardija」である。 | ・JR東北本線(宇都宮線) ・JR埼京線 ・JR川越線 ・JR高崎線 ・JR湘南新宿ライン ・東武野田線 ・埼玉新都市交通伊奈線 ・上越新幹線 ・東北新幹線 |
JK46 | さいたま新都心 さいたましんとしん heat |
・さいたまスーパーアリーナの最寄駅、場内も当駅にチェックイン可能。イベント開催時には大混雑に注意。 ・当駅~浦和間の大宮方面発車メロディはさいたま市歌「希望のまち」である。 |
・JR東北本線(宇都宮線) ・JR高崎線 |
|
JK45 | 与野 よの heat |
・与野と北浦和の間にJR武蔵野線の分岐点(トンネル入口)が視認可能。 | ||
JK44 | 北浦和 きたうらわ heat |
|||
JK43 URW |
浦和 うらわ heat |
・1番線の発車メロディは浦和レッズオフィシャルサポーターソング「Keep on Rising」である。 ・さいたま市発足以前は浦和市(当市)が県庁所在地。 |
・JR東北本線(宇都宮線) ・JR高崎線 ・JR湘南新宿ライン |
|
JK42 | 南浦和 みなみうらわ heat |
・駅南に当線の車両基地「さいたま車両センター」が所在。 | ・JR武蔵野線 | |
JK41 | 蕨 わらび cool |
・2017年3月4日からJR旅客駅を五十音順に並べると一番最後になる。 (以前はJR函館本線蕨岱駅、全国の駅では北陸鉄道浅野川線割出駅) ・蕨市が全国の市町村を五十音順でも一番最後。 ・鉄道模型のマイクロエース本社所在地。 |
||
JK40 | 西川口 にしかわぐち eco |
|||
JK39 | 川口 かわぐち eco |
・当駅~赤羽間で赤羽岩淵駅が取得可能。 | ||
JK38 ABN |
赤羽 あかばね 区heat |
東京都 | ・↑湘南新宿ラインと並走区間。 ・赤羽~東京間は東北新幹線と並走。 |
・JR東北本線(宇都宮線) ・JR高崎線 ・JR埼京線 ・JR湘南新宿ライン |
JK37 | 東十条 ひがしじゅうじょう 区cool |
・当駅~王子間で王子神谷駅が取得可能。 | ||
JK36 | 王子 おうじ 区cool |
・王子しぐれの由来駅 ・大宮寄りだと王子駅前停留場とみなされるケースあり。 また、ホーム南端から100mくらい大船側に進むと栄町停留場と見なされてしまう。 確実にチェックインするなら、ホーム中程で行う事を推奨。 ・↑東北本線と並走区間。東北本線が山側。 ・池袋駅・西巣鴨駅・江北駅・西新井駅の各駅へ行く場合なら都営バス・王40系統を利用したほうが乗り換えがないため便利。 ・北とぴあの最寄り駅。展望台は新幹線の編成全体を上から撮影できるスポットとして知られる。 ・JR関西本線(大和路線)(加茂~JR難波)王寺駅と読みが同じ。 |
・東京メトロ南北線 【王子駅前】 ・都営都電荒川線 |
|
JK35 | 上中里 かみなかざと 区cool |
・当駅~田端間で尾久駅が取得可能。 | ||
JK34 | 田端 たばた 山区 heat |
・田端~田町間は外側が京浜東北線、内側が山手線。(その間の各駅で同方向対面乗換可) | ・JR山手線 | |
JK33 | 西日暮里 にしにっぽり 山区 heat |
・快速通過駅 | ・JR山手線 ・東京メトロ千代田線 ・日暮里・舎人ライナー |
|
JK32 NPR |
日暮里 にっぽり 山区 heat |
・快速通過駅 ・東北新幹線は当駅のタイミングで地下に入る。 ・日暮里付近~横浜間は中距離列車と並走、車窓から全駅視認可能、全駅真横にある。 |
・JR山手線 ・JR常磐線(上野~取手) ・京成本線 ・京成成田空港線(成田スカイアクセス) ・日暮里・舎人ライナー |
|
JK31 | 鶯谷 うぐいすだに 山区 heat |
・快速通過駅 | ・JR山手線 | |
JK30 UEN |
上野 うえの 山区 heat |
・当駅~御徒町間で京成上野駅、上野御徒町駅が取得可能。 (場合によっては上野広小路駅が取得できる事も) |
・JR山手線 ・JR東北本線(宇都宮線) ・JR高崎線 ・JR常磐線(上野~取手) ・東京メトロ銀座線 ・東京メトロ日比谷線 ・東北新幹線 ・上越新幹線 ・JR上野東京ライン |
|
JK29 | 御徒町 おかちまち 山区 heat |
・快速通過駅(平日のみ) ・当駅~秋葉原間で末広町駅が取得可能。 |
・JR山手線 【上野広小路駅】 ・東京メトロ銀座線 【仲御徒町】 ・東京メトロ日比谷線 【上野御徒町駅】 ・都営大江戸線 |
|
JK28 AKB |
秋葉原 あきはばら 山区 heat |
・秋葉原電気街の最寄駅の一つ。 ・当駅~神田間で岩本町駅が取得可能。 (上野東京ラインや新幹線からの方がチェックインしやすい) ・東北新幹線は当駅のタイミングで地下に入る。 |
・JR山手線 ・JR中央・総武線 ・東京メトロ日比谷線 ・つくばエクスプレス 【岩本町】 ・都営新宿線 |
|
JK27 KND |
神田(東京) かんだ 山区 heat |
・副名称は「アース製薬本社前」。 ・当駅~東京間で大手町駅(西側に駅の出入口が視認可能)が取得可能。 |
・JR山手線 ・JR中央線(快速) ・東京メトロ銀座線 |
|
JK26 TYO |
東京 とうきょう 山区 heat |
・れんかのモチーフ駅 ・当線が、ルートビューンで東京駅跨ぎができるJR唯一の路線。 ・JR東日本/JR東海の窓口/券売機が異なる路線案内:新幹線も参照。 |
・JR山手線 ・JR東海道本線(東京~熱海) ・JR横須賀線 ・JR中央本線(東京~塩尻) ・JR中央線(快速) ・JR総武本線 ・JR京葉線 ・JR成田エクスプレス ・東京メトロ丸ノ内線 ・東海道新幹線 ・東北新幹線 ・上越新幹線 ・JR上野東京ライン |
|
JK25 | 有楽町 ゆうらくちょう 山区 heat |
・快速通過駅 ・当駅~新橋間で日比谷駅、内幸町駅が取得可能。 ・有人改札で申し出れば、新橋方面~当駅~JR京葉線東京駅の改札外乗換が可能。 |
・JR山手線 ・東京メトロ有楽町線 【日比谷】 ・東京メトロ日比谷線 ・東京メトロ千代田線 ・都営三田線 |
|
JK24 SMB |
新橋 しんばし 山区 heat |
・快速通過駅 ・当駅~浜松町間で汐留駅が取得可能。 |
・JR山手線 ・JR東海道本線(東京~熱海) ・JR横須賀線 ・東京メトロ銀座線 ・都営浅草線 ・ゆりかもめ |
|
JK23 HMC |
浜松町 はままつちょう 山区 heat |
・当駅~田町間で日の出駅、三田駅が取得可能。 |
・JR山手線 ・東京モノレール 【大門(東京)】 ・都営浅草線 ・都営大江戸線 |
|
JK22 | 田町(東京) たまち 山区 heat |
・当駅~高輪ゲートウェイ間で泉岳寺駅が取得可能。 | ・JR山手線 【三田(東京)】 ・都営浅草線 ・都営三田線 |
|
JK21 TGW |
高輪ゲートウェイ たかなわげーとうぇい 山区 heat |
・2020年3月14日開業。駅メモでは2月28日反映済。 ・駅名の「ゲートウェイ」は、再開発プロジェクトである「グローバルゲートウェイ品川」に由来する。 ・駅のデザインは隈研吾によるもの。 ・横須賀線/成田エクスプレスはこのタイミングで地下に入る。 |
・JR山手線 【泉岳寺】 ・都営浅草線 ・京急本線 |
|
JK20 SGW |
品川 しながわ 山区 eco |
・JR東日本/JR東海の窓口/券売機が異なる。 ・品川~横浜間で、並行する京急の一部の駅にチェックイン可能。 ・2021年10月19日にheatから属性が変更された。 |
・JR山手線 ・JR東海道本線(東京~熱海) ・JR横須賀線 ・JR成田エクスプレス ・京急本線 ・東海道新幹線 |
|
JK19 | 大井町 おおいまち 区cool |
・りんかい線との連絡切符では当駅で乗換できない。 ・東京総合車両センターの最寄り駅。 ・発車メロディはA.ヴィヴァルディ作曲『四季』より、「春」第一楽章と「秋」第三楽章である。 |
・東急大井町線 ・東京臨海高速鉄道 |
|
JK18 | 大森(東京) おおもり 区cool |
・入新井西公園の最寄駅。園内にC57 66が保存されており、動輪が動く。 | ||
JK17 | 蒲田 かまた 区cool |
・かつて松竹キネマ蒲田撮影所があったことにちなみ、「蒲田行進曲」が発車メロディとなっている。 ・大田運輸区所在地。 ・京急蒲田駅は800~900m離れており、羽田空港へ行く場合はシャトルバスを使うことをおすすめする。 ・東横イン第1号店の最寄り駅。 |
・東急池上線 ・東急多摩川線 |
|
JK16 KWS |
川崎 かわさき 浜cool |
神奈川県 | ・川崎市所在だが、横浜市内に指定されている。 | ・JR東海道本線(東京~熱海) ・JR南武線 【京急川崎】 ・京急本線 ・京急大師線 |
JK15 | 鶴見 つるみ 浜cool |
・日本の鉄道が開業した日である1872年10月14日に開業。 ・JR鶴見線との間に中間改札あり。 ・1963年に当駅~新子安間で161人の死者を出した鶴見事故が発生した。 ・運賃計算の関係上、当駅からJR横須賀線新川崎駅、相鉄新横浜線羽沢横浜国大駅へ向かう場合に限り、横浜方面への折り返し乗車が認められている。 ・箱根駅伝鶴見中継所は当駅でなく京急の「鶴見市場」駅。 |
・JR鶴見線 【京急鶴見】 ・京急本線 |
|
JK14 | 新子安 しんこやす 浜eco |
【京急新子安】 ・京急本線 |
||
東神奈川からJR横浜線橋本、八王子まで直通運転 | ||||
JK13 | 東神奈川 ひがしかながわ 浜cool |
神奈川県 | ・JR横浜線 【京急東神奈川】 ・京急本線 |
|
JK12 YHM |
横浜 よこはま 浜cool |
・JR東海道本線(東京~熱海) ・JR根岸線 ・JR横須賀線 ・JR成田エクスプレス ・JR湘南新宿ライン ・東急東横線 ・京急本線 ・相鉄本線 ・みなとみらい線 ・横浜市営地下鉄ブルーライン ・東海道新幹線 |
||
JR根岸線桜木町、磯子、大船まで直通運転 |
すでに終了したイベントの対象駅
- 東京トレジャー鉄道
- 有楽町、日暮里、秋葉原、品川、赤羽、神田、王子、大森、上野、新橋
- なよりとにころの鉄道郵便おもいで紀行
- 大宮、上野、東京、横浜
- つなげて!全国"鉄道むすめ"巡り
- 大宮、新橋
- でんこと全国各地の駅におでかけしよう
- 王子、上野、品川
- でんこと全国各地の駅におでかけしようキャンペーン~アンコール~
- 王子、上野、品川、東京
- 最終更新:2024-03-06 16:55:33